Яйцо пашот с пюре под соусом из базилика

Омлеты, блюда из яиц

На 1 порцию: 200 г картофеля, соль, 1/2 пучка базилика, 1/2 луковицы, 2 ч. ложки сливочного масла, 1/2 ч. ложки муки, 100 мл бульона, 2 ст. ложки сливок, молотый черный перец, тертый мускатный орех, немного лимонного сока, 50 мл молока, 1 ч. ложка белого винного уксуса, 1 яйцо.

Базилик вымыть, обсушить и мелко порубить. Лук нарезать кубиками и пассеровать в 1 ч. ложке сливочного масла. Посыпать мукой, влить бульон и сливки, посолить, поперчить и приправить мускатным орехом. Варить 5 мин. Добавить базилик и перемешать. Соус приправить лимонным соком и перемешать в блендере.

Картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Слить воду с картофеля и размять его с молоком и остатками сливочного масла. Приправить мускатным орехом.

Для приготовления яйца пашот 500 мл воды довести до кипения с уксусом. Плиту выключить. Яйцо разбить и осторожно вылить в горячую (но не кипящую!) воду. Накрыть крышкой и оставить на плите 3 мин.

На тарелку положить картофельное пюре. Яйцо осторожно достать из воды шумовкой и, дав стечь воде, выложить сверху на картофельное пюре. Блюдо полить зеленым соусом.

Приятного аппетита!

Версия для печати


Комментарии:

К этому рецепту пока нет комментариев.

Добавить комментарий