Джаджик

Первые блюда (супы, борщи, бульоны)

Джаджик – традиционный холодный суп турецкой кухни.

Ингредиенты: йогурт натуральный – 1 л, вода – 2 стакана, огурцы – 5 шт., чеснок – 6 зубков, укроп – 1/2 пучка, масло оливковое – 2 ст. ложки, соль – по вкусу.

Огурцы очистите от кожуры, мелко нарежьте или натрите на крупной терке. Подавите чеснок. Укроп мелко порубите. Смешайте подготовленные ингредиенты, добавьте оливковое масло, посолите, перемешайте. Оставьте на 10-15 мин.

Йогурт взбейте с водой до однородной массы. Залейте огуречную смесь. Охладите в холодильнике 15-20 мин. При подаче украсьте свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Версия для печати


Комментарии:

это только пол рецепта!
1.еще нужны травы непременно!т.к. турецких не всегда найдешь беру мяту и кориандр.еще нужен турецкий перец острый сушеный, но я у нас его не встречала.
2.воду я беру минеральную сильногазированную и лью ее уже в сам джаджик, так вернее определишь густоту, т.к. йогурт бывает разной густоты, а газировка придает резкость
3.нужно не полениться и добавить измельченных грецких орехов,очень мелко, чтобы не нарушать консинстенцию блюда твердыми включениями
4.ну и под занавес немного лимонного сока, опять же по вкусу в зависимости от кислоты йогурта
Этот ЭКСКЛЮЗИВ я почерпнула работая 5 лет в турецкой компании, так что за достоверность ручаюсь!всю весну и лето это блюдо у меня на столе!
ЭТО НЕЧТО!ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Елена , 2012-01-13 12:58

Добавить комментарий