Салат с индейкой

Салаты

Салат с индейкой очень и интересный и скажем так, летний салатик. Салат с индейкой отлично подойдет к столу на природе. Я понимаю, что индейка не всегда присутствует на нашем столе и в магазинах ее сложно найти, но все же упускать такой момент попробовать салат с индейкой не стоит. Салат с индейкой очень подходит к барбекю куриному, когда много зелени на столе и приготовлена курочка на костре или углях, а тут еще и салат с индейки отлично дополнит стол. Во всяком случае, гости не будут против и даже наоборот поощрят такое блюдо.

 

Ингредиенты:

- 200 г филе индейки

- 4 ст. ложки оливкового масла

- 150 г помидоров черри

- 1 красная луковица

- 70 г листового салата

- 2 ст. ложки кедровых орехов

- 50 г. твердого сыра (я люблю пармезан)

- 1 зубчик чеснока

- 1 ст ложка лимонного сока

- 1 чайная ложка лимонной цедры

- молотый черный перец

- соль по вкусу

 

Салат с индейкой

Для начала, берем филе индейки и тщательно промываем в холодной воде, обсушиваем с помощью бумажных полотенец, а после нарезаем тонкими полосками. Кстати забыл сказать, что под этот салат очень неплохо слушается певец Стинг и ароматное бренди.

В сковородке разогреваем 2 столовые ложки оливкового масла, кладем нарезанные полоски нашей индейки и хорошенько обжариваем со всех сторон, пока не появиться румянец, как у выпускницы при первом поцелуи ))). Затем убираем с огня индейку и даем остыть до холодного состояния.

Помидоры черри обычно продаются на веточках, так вот, аккуратно оторвите от веточки помидорки и промойте холодной водой, хорошенько обсушите и каждый разрезаем на половинки. Красный лук очищаем от шелухи и нарезаем кольцами. Кстати красный лук не так горчит, как обычный репчатый.

Листья салата обязательно надо тщательно промыть водой, потому как на нем бывает обитает тля, которую продавцы иногда не видят, да и вообще они не очень следят за товаром. Так вот, листья салата надо порвать нашими нежными ручками, беспорядочно как Вам хочется (кусочки должны быть не большими).

Кедровые орешки кидаем на сковородку и обжариваем без жира, пока не появиться румянец. Сыр натираем на средней терке, кстати под бренди очень вкусно подходит сыр пармезан.

В качестве соуса чеснок пропускаем через пресс, смешиваем с лимонным соком, цедрой и оставшимся маслом (для тех кто не любит оливковое масло, можно проделать все с подсолнечным, но очень хорошего качества).

Завершающий этап – филе индейки аккуратно перемешиваем (чтобы не поломать полоски филе) с помидорами черри, луком, салатными листьями. Солим и перчим по вкусу (я например в место перца добавил, ради эксперимента куркуму (совсем не много) и получилось очень даже не плохо).

Получившемся соусом заправляем наш салат с индейкой, посыпаем тертым сыром и кедровыми орешками. Ребята – это истинное наслаждение, кушать такой салат на природе под бокал вина или коньяка, очень советую!

 

С Уважением Маньяк на Кухне http://doruchenko.ru

Автор: Артем @ www

Версия для печати


Комментарии:

очень вкусно описывается надо попробовать))).....

ЭЛЛА, 2013-04-27 14:46

Добавить комментарий