Домашняя выпечка

Десерты, выпечка, сладкие блюда, торты

Этому рецепту меня научила бабушка.Булочки, ватрушки и т.д у нее получались воздушные, такие запашистые, что забываешь обо всех диетах. Одним из них хочу поделиться с вами. Чтобы тесто было легкое, покупайте прессованные дрожжи т.е сырые. От быстродействующих дрожжей тесто сухое и клеклое. Молоко можно использовать топленое, масло сливочное.

Итак, начинаю. Берем молоко пол литра подогреваем, добавляем три яйца, больше не надо(яйца сушат тесто), стакан сахара, растопим пачку масла, чайную ложку дрожжей, столовую ложку соли, столовую ложку молотой корицы, по желанию ванилин. Замешиваем не густое тесто (я ставлю тесто в пятилитровом ведерке с него оно точно не убежит), накрываю целлофаном, сверху полотенцем и хорошо завязываю. Cтавлю в теплое место, на батарею или на солнечное окно или ставлю ведро в горячую воду (кому как удобно).

Часов через 6 проверяю, если тесто жидковатое добавляю еще муки, тесто любит когда его месят. Еще часочек постоит и можно стряпать. Обязательно подогревайте противень, он не должен быть холодным и смазывайте маслом, масла не жалейте.

Для начала попробуйте булочки с наливкой - очень просто. Сделайте из теста шарики, выложите на противень поближе друг к дружке сверху намажьте наливкой (деревенская сметана + мука). Расстаиваться тесто должно не меньше пол часа, только потом в духовке при 180 градусах выпекать, пока не подрумянятся. Выложить готовые булочки в глубокую миску и сбрызнуть водой, накрыть полотенцем. Вот и все, приятного аппетита!

Автор: Ирина @ www

Версия для печати


Комментарии:

К этому рецепту пока нет комментариев.

Добавить комментарий