Манные кнедли с ягодами

Сладкие блюда, десерты

Ингредиенты на 4 порции: 400 мл молока, 50 г сахара, 180 г сливочного масла, 180 г манной крупы, 1 желток, 1 яйцо, 1 ч. ложка пряничных специй, соль, 50 г пряников.

Фотография манные кнедли с ягодами

Молоко перелить в сотейник и довести до кипения, добавив сахар и 140 г сливочного масла. Тонкой струйкой всыпать при постоянном помешивании манную крупу. Мешать, пока на дне сотейника не образуется белый налет. Затем с плиты снять и оставить на 10 мин. К готовой манной каше подмешать желток и яйцо. Полученную массу приправить пряничными специями. Накрыть фольгой и поставить на 1,5 часа в холодильник.

В большом сотейнике вскипятить подсоленную воду. Из манной массы сформовать мокрыми руками кнедли и опустить их в воду. Довести до кипения, огонь убавить и варить, пока не всплывут на поверхность.

Пряники раскрошить и выложить на тарелку. Растопить на водяной бане сливочное масло. Кнедли вынуть шумовкой из воды и, дав ей стечь, обвалять в пряничной крошке. Кнедли разложить по тарелкам и полить сливочным маслом. Можно подать с ягодами или фруктами и ванильным соусом.

Приятного аппетита!

Версия для печати


Комментарии:

К этому рецепту пока нет комментариев.

Добавить комментарий