Оссобуко

Мясо

Оссобуко – это тушеная говяжья голень с овощами. Является традиционным блюдом итальянской кухни и в переводе означает «полая кость».

Фото оссобуко

 

Ингредиенты будем рассчитывать на 5 порций нашего оссобуко. Итак:

5 медальонов из говяжьей голяшки, 500 г резаных консервированных томатов, 100 г бекона, мелко порезанного, 1,5 л говяжьего бульона, 2 луковицы, порезанные полукольцами, 2 моркови, порезанные кубиками, 2 стебля сельдерея, порезанных ломтиками, 5 зубчиков чеснока, крупно порезанных, 3 ст. л. муки, 2 ст. л. оливкового масла, лавровый лист, перец горошком, смесь сухих итальянских трав и соль – по вкусу, свежая зелень для украшения.

Телячью ногу необходимо распилить на 5 медальонов, шириной около 6 см. Это очень важный момент! Нужно именно распилить, а не нарубить. Когда с этим справились – на сильном огне разогреваем оливковое масло, а тем временем обваляем наши медальоны в муке, после чего отправим их в сковороду на несколько минут прожариться. Когда получили румяную корочку, складываем в кастрюлю и накрываем. В эту же сковородку бросаем бекон и прожариваем несколько минут на среднем огне. Делаем огонь еще меньше, выкладываем в посудину лук, морковь, сельдерей и чеснок и тушим 7 минут. Теперь выкладываем мясные кругляши на овощи, заливаем все бульоном, добавляем томаты, лавровый лист, перец, соль и травы, накрываем крышкой. Томим блюдо час-полтора на медленном огне, пока мясо не станет нежным, после чего подаем с вареной картошкой или рисом. Приятного аппетита!

Автор: Борис Анатольевич

Версия для печати


Комментарии:

К этому рецепту пока нет комментариев.

Добавить комментарий