Пёркёльт (тушеная говядина в соусе из паприки)

Мясо

Фото тушеной говядины в соусеВенгерская кухня. Название этого венгерского блюда переводится просто как «жареный». В разных регионах рецептура варьируется, неизменным остается лишь наличие помидоров, перца и чеснока. Существуют различные виды пёркёльта – из рыбы, птицы и дичи, но чаще всего его готовят из говядины или свинины.

Ингредиенты:

- 1 кг мякоти говядины,

- 2-3 ст. ложки топленого свиного жира,

- 2 крупных луковицы,

- 1 маленький перчик чили,

- 2 зубчика чеснока,

- 1 стакан сухого белого вина,

- 2 ст. ложки молотой паприки,

- сушеный майоран,

- 2 крупных сладких перца,

- 2 средних помидора,

- соль, перец черный молотый – по вкусу.

Мясо нарезать кубиками 3х3 см. В кастрюле растопить свиной жир. Обжарить мясо на сильном огне до румяной корочки (около 4-5 минут).

Лук очистить, мелко нарезать. Перец чили помыть, нарезать колечками. Всыпать в кастрюлю с мясом и готовить на среднем огне до прозрачности лука.

Чеснок очистить, мелко нарезать, добавить в кастрюлю с мясом. Влить вино, всыпать паприку, добавить молотый перец и майоран по вкусу. Тушить под крышкой на слабом огне около 1 часа.

Сладкий перец вымыть, очистить от семян и перегородок, нарезать небольшими кубиками. Помидоры вымыть, мелко нарезать. Добавить в кастрюлю с мясом перец и помидоры, перемешать, посолить по вкусу. Тушить около 30 минут и подавать готовое блюдо к столу горячим.

Приятного аппетита!

Версия для печати


Комментарии:

К этому рецепту пока нет комментариев.

Добавить комментарий